Назад
Большинство переселенцев в Украине живут у черты бедности. — ООН

06.12.2016 15:40 • Новости Украины

Большинство переселенцев в Украине живут у черты бедности. — ООН

Вооруженное противостояние на юго-востоке Украины привело к тому, что миллионы местных жителей не имеют доступа к продовольственным товарам и товарам первой необходимости. Об этом сообщили в представительстве ООН в Украине, передает УНИАН.

«Гуманитарная группа страны в сотрудничестве с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сегодня проводят запуск Плана гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год и обращаются к донорам с просьбой выделить $214 млн для реагирования на насущные нужды около 2,6 млн человек из наиболее уязвимых категорий населения из более 3,8 млн человек, нуждающихся в гуманитарной помощи», сказано в сообщении.

По данным ООН, более $42 млн необходимо для финансирования проектов защиты, $33,8 млн — для проектов в сфере жилой и непродовольственной помощи и $26 млн — для обеспечения доступа к безопасной питьевой воде и санитарным услугам.

«Согласно проведенным гуманитарными оценкам, число людей, нуждающихся в помощи, увеличилось на 700 тысяч по сравнению с Планом гуманитарного реагирования 2016 года. За более чем 30 месяцев конфликта люди исчерпали свои сбережения и способность преодолевать трудности. Приостановление выплат социальной помощи и пенсий для внутренне перемещенных лиц в 2016 году дополнительно ухудшило ситуацию в сфере защиты на Украине», говорится в сообщении.

По данным Международной организации по миграции, большинство семей внутренне перемещенных лиц в Украине живут на 1400 гривен (около $54) на человека в месяц, что близко к черте бедности.

Просмотров: 14398