Назад
СММ ОБСЕ требует обновленные списки вооружений от сторон конфликта на Донбассе

24.02.2017 17:20 • Новости Украины

СММ ОБСЕ требует обновленные списки вооружений от сторон конфликта на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ готова верифицировать заявленный отвод вооружения в Донбассе, однако ей необходимы обновленные списки вооружений от сторон конфликта. Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает РИА Новости.

«Я рад, что стороны недавно возобновили свои обязательства относительно отвода вооружения и разведения сил и средств. Если и когда они отведут свое вооружение и разведут силы и средства, мы, СММ ОБСЕ, будем там, чтобы верифицировать это», — сказал Хуг.

По его словам, СММ ОБСЕ для верификации отведения вооружения необходима информация о вооружении, которое еще нужно отвести.

«До сих пор мы получали определенную информацию о вооружениях, которые стороны отвели раньше. Но вооружение, которое отведено, — это не то вооружение, которое вызывает обеспокоенность у жителей Светлодарска и Дебальцево», — сказал Хуг.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию конфликта на Украине Мартин Сайдик сообщил, что стороны конфликта на Донбассе достигли соглашения об отводе вооружений от линии соприкосновения до 20 февраля. Однако в минобороны самопровозглашенной ДНР заявили, что запланированный отвод техники пока не состоялся из-за позиции Киева.

Просмотров: 1408