Назад
В Харьковской области появится памятник Ивану Мазепе

28.04.2017 16:40 • Новости Харькова

В Харьковской области появится памятник Ивану Мазепе

В июле 2017 года в честь 330-летия с момента избрания гетманом в поселке Коломак Харьковской области откроют памятник Ивану Мазепе. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

По словам автора памятника, харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова, макет памятника в глине уже практически готов и в среду, 3 мая, его будет оценивать оргкомитет праздника.

«Это будет динамическая бронзовая фигура на постаменте из гранита. Общая высота памятника составит около 5,5 метров. В правой руке у гетмана будет находиться символ власти — булава, а в левой — сверток бумаги, символизирующий указ», — рассказал NewsRoom Гурбанов.

Издание сообщает, что впервые идея создания памятника украинскому гетману рассматривалась еще в 2006 году, тогда же и был заложен первый камень будущего монумента. Возвести его планировалось за счет средств «Реестрового казачества» и частных пожертвований.

В рамках празднования памятной даты в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета пройдет премьера оперного спектакля «Мазепа», а в день открытия памятника ее же покажут под открытым небом в Коломаке.

Просмотров: 2046