Назад
В самопровозглашенной ЛНР создадут комиссию по усыновлению

26.07.2017 10:40 • Удобный город

В самопровозглашенной ЛНР создадут комиссию по усыновлению

В самопровозглашенной ЛНР создается комиссия по рассмотрению дел об усыновлении (удочерении). Об этом сообщила исполняющая обязанности министра Совмина ЛНР Наталья Хоршева, передает пресс-служба Администрации Луганска.

«Комиссия по рассмотрению дел об усыновлении (удочерении) создается в целях обеспечения защиты прав детей, лишенных родительской опеки, детей-сирот и реализации их права на благоприятные условия для воспитания и всестороннего развития, максимально приближенные к обстановке, привычной для ребенка в утраченной им семье», — рассказала Хоршева.

Персональный состав межведомственного органа утверждается распоряжением правительства ЛНР. Численность комиссии составит 10 человек, включая председателя, секретаря и ее членов — делегированных представителей государственных органов ЛНР.

«Комиссия самостоятельно принимает решения об усыновлении (удочерении) ребенка или отказе в этом в соответствии с Временным порядком усыновления (удочерения) и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Республики», — пояснила Хорошева.

Заседания межведомственного органа будут проходить в закрытом режиме.

По словам Хоршевой, комиссия будет осуществлять свою деятельность до начала рассмотрения судами общей юрисдикции дел об усыновлении (удочерении).

«После начала работы судов по рассмотрению дел об усыновлении (удочерении) комиссия прекращает свою деятельность по распоряжению Совета Министров Луганской Народной Республики», — отметила она.

Просмотров: 1332