Назад
8 августа в храм Всех Святых в Луганске прибудут мощи великомученика Пантелеймона

26.07.2017 13:00 • Культура

8 августа в храм Всех Святых в Луганске прибудут мощи великомученика Пантелеймона

Жители Луганска смогут приложиться к мощам святого великомученика Пантелеймона, которые 8 августа прибудут в часовню старца Филиппа, расположенную в храме Всех Святых. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Луганска со ссылкой на настоятеля храма Всех Святых архимандрита Иоанна.

«С 8 августа по 3 сентября в храме Всех Святых города Луганска в часовне старца Филиппа будет пребывать великая христианская святыня — частица мощей святого великомученика Пантелеймона», — сообщил архимандрит Иоанн.

По его словам, великомученик Пантелеймон помогал страждущим как при жизни, так и после своей «блаженной мученической кончины».

«В настоящий момент честная глава святого находится на горе Афон в одном из монастырей», — сказано в сообщении.

«Святой великомученик Пантелеймон сотворил уже много чудес, которые происходят и в монастыре на Афоне, и от тех частиц мощей его, которые разошлись по всему миру. Это чудеса исцелений, которые мы знаем даже в современном мире», — подчеркнул священнослужитель.

Святой великомученик Пантелеймон почитается в православной церкви как целитель и считается покровителем врачей. Верующие в своих молитвах обращаются к этому святому с просьбой исцелить душевные и физические болезни. Его имя называется при освящении воды и в молитвах за немощных.

Просмотров: 3247