Назад
Эксперты рассказали, где в Луганской области опасно пить воду из-под крана

19.09.2017 13:40 • Новости Региона

Эксперты рассказали, где в Луганской области опасно пить воду из-под крана

В основном вода не соответствует требованиям санитарных норм на севере области. В Троицком, Старобельском, Сватовском, Белокуракинском районах качество воды по санитарно-химическим показателям не отвечает требованиям санитарных норм (в Троицком районе в 100% случаев и до 70% случаев в других районах). Об этом рассказали в санэпидслужбе Луганской области, сообщает ЛОТ.

Значительно лучше ситуация в крупных городах области. В Северодонецке, Лисичанске и Рубежном вода соответствует санитарным нормам. В краны вода поступает из артезианских скважин, и, по оценке специалистов, она сама по себе качественная, поэтому в дополнительной очистке практически не нуждается.

Ежедневно воду анализируют в санитарно-гигиенической лаборатории. Отслеживают содержание солей и инфекционных возбудителей.

Также эксперты отметили, что по сравнению с прошлыми годами потребление воды уменьшилось почти в 4 раза. Например, если в начале 90-х Северодонецк ежедневно потреблял до 30 тыс. кубометров воды, то сегодня это 8-9 тысяч кубометров.

Просмотров: 2751