Назад
В Первомайске готовят план эвакуации жителей на случай продолжения обстрелов

13.12.2017 15:21 • Происшествия

В Первомайске готовят план эвакуации жителей на случай продолжения обстрелов

Власти ЛНР готовят план эвакуации жителей Первомайска на случай продолжения обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом заявил и.о. первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, глава МЧС Сергей Иванушкин на оперативном совещании в администрации Первомайска с участием представителей Народной милиции, МВД ЛНР и коммунальных служб.

За минувшие сутки киевские силовики 12 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, в том числе с применением крупнокалиберной ствольной артиллерии и минометов. В Первомайске в результате обстрелов ранения получили два мирных жителя, в Стаханове получили повреждения жилые дома, линии электропередачи (ЛЭП) и газопровод.

«Необходимо подготовить два-три автобуса для эвакуации жителей Первомайска и близлежащих поселков, которые, в случае обстрелов, захотят уехать», — поручил Иванушкин.

«Самое главное для людей — надо довести (до их сведения) места посадки и точки сбора, чтобы люди могли знать, что поедет автобус», — отметил руководитель МЧС Республики.

«Сейчас необходимо понимать, что идет обострение обстановки. Мы должны понимать алгоритм, который у нас был в 2015 году, когда у нас было отработано, люди знали, куда нужно выйти. Сейчас, завтра, может кто-то захочет принять это решение (об эвакуации), и мы должны обеспечить», — продолжил он.

«Этот план (возможной эвакуации) отработан еще с 2015 года. Мы знаем, как это делать. Сейчас мы это делаем как бы предварительно, чтобы люди понимали, что, если будет необходимость, они могут обратиться, и они должны знать, где находятся точки сбора и спокойно планировать свои дальнейшие действия и, если будет ухудшение обстановки, значит необходимо уезжать», — подытожил Иванушкин.

Ранее и.о. главы администрации Первомайска Сергей Афанасьев заявил, что власти Первомайска, попавшего сегодняшней ночью под обстрел со стороны ВСУ, в случае новых обстрелов готовы вывезти в бомбоубежища проживающих в городе детей.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что киевские силовики обстреляли Первомайск из крупнокалиберной артиллерии с тех же позиций, что и в 2014 году.

Последствия данного обстрела зафиксировали представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. На месте происшествия работают оперативные группы МЧС и МВД Республики.

Просмотров: 3898