Назад
Чтобы урегулировать конфликты в Европе, нужно дать отпор опасной волне национализма — госсекретарь ООН

17.01.2018 10:47 • Новости в Мире

Чтобы урегулировать конфликты в Европе, нужно дать отпор опасной волне национализма — госсекретарь ООН

Урегулирование кризиса в Украине вошло в список 12 приоритетных направлений деятельности ООН в 2018 году. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает ТАСС.

Презентацию главных задач на предстоящий год административный глава ООН провел 16 января на неформальном заседании в штаб-квартире всемирной организации.

Гутерриш призвал излечить «паралич, который привел к обострению и замораживанию европейских конфликтов».

«С учетом того, что там начались обе мировые войны, а также принимая во внимания ресурсы и потенциал Европы, нельзя допустить продолжения конфликтов в регионе», — подчеркнул он.

По его словам, чтобы урегулировать конфликты в регионе, «нужно дать отпор опасной волне национализма, а также придать новую силу посредническим инициативам, включая «нормандский формат» и Трехстороннюю контактную группу по Восточной Украине, минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, международные женевские дискуссии, касающиеся Грузии, и процесс в формате «5+2» по Приднестровью». Кроме того, генеральный секретарь ООН указал на необходимость «сосредоточенных усилий» по поиску долгосрочных решений конфликтов на Западных Балканах.

«Я призываю европейских лидеров показать, что континент может существовать в соответствии со своими идеалами общего процветания и мирного сосуществования», — подчеркнул Гутерриш.

Просмотров: 1747