Назад
Представители Киева в Минске блокируют диалог и угрожают представителям ЛНР и ДНР

18.01.2018 19:16 • Политика

Представители Киева в Минске блокируют диалог и угрожают представителям ЛНР и ДНР

Представители Украины в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе целенаправленно пытаются заблокировать диалог по политическим обязательствам Киева. Об этом ТАСС по итогам состоявшегося в четверг в Минске заседания сообщил представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе Родион Мирошник.

«В обсуждении политических вопросов в Минске Украина демонстрирует контрпродуктивную позицию и стремится завести диалог в тупик. На сегодняшней встрече представители Киева уже традиционно требовали обсуждения вопросов, не имеющих отношения к компетенции политической группы, и заявляли об отсутствии полномочий обсуждать ключевые политические вопросы, в частности «формулу Штайнмайера» и вопросы особого статуса территорий Донбасса», — рассказал он, отметив, что из-за позиции украинской стороны «переговорщикам не удалось даже приступить к первому вопросу повестки дня».

«Это — целенаправленные действия, призванные полностью заблокировать диалог по политическим обязательствам Киева», — заявил Мирошник.

Он рассказал, что в ходе переговоров «представители Украины прибегают к угрозам в адрес представителей [Луганской и Донецкой народных] республик в нарушение пунктов Протокола от 5 сентября 2014 года о гарантиях безопасности для участников переговоров».

«Ранее в отношении целого ряда представителей ЛНР и ДНР генпрокуратурой Украины были заведены уголовные дела, а сейчас же украинские переговорщики заявляют, что представители республик непременно получат реальные сроки наказаний, что, впрочем, не влияет на представителей республик, но демонстрирует отсутствие конструктивной позиции со стороны Киева», — отметил Мирошник.


Президент Украины Петр Порошенко в октябре 2014 года подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», в соответствии с которым в данных районах на три года устанавливался особый статус. Однако на практике закон Украиной не применялся.

Предложенная в конце 2015 года тогдашним главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах

Просмотров: 4283