Назад
Украинские реформы которые видят чиновники ЕС, жители Украины не замечают

28.02.2018 14:31 • Новости Украины

Украинские реформы которые видят чиновники ЕС, жители Украины не замечают

Недавно глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, комментируя внедрение реформ в стране, назвал «идиотами» или «ограниченными» тех, кто не замечает реформ в стране. Возможно, дипломату со стороны виднее, а вот что думают сами украинцы о своей жизни, какие проблемы считают самыми насущными, поддерживают ли изменения в стране и хотят ли в ней жить, поинтересовались аналитики «Слова и Дела» на основании национального опроса проведенного социологической группой «Рейтинг» в декабре 2017-феврале 2018 годов.

По данным соцопроса, в котором участвовали 30 тысяч украинцев из всех регионов страны, 59% опрошенных считают, что Украине нужны радикальные изменения, 15% предпочитают, чтобы все оставалось как есть, лишь бы не хуже, 15% хотят вернуться в прежние времена и 11% до сих пор не определились, к кому примкнуть.

Больше всего кардинальных перемен хотят в Ивано-Франковской (77%), Тернопольской (73%) и Львовской (70%) областях. В 10 областях изменения в стране поддерживают от 60% населения. В Луганской области люди явно устали от потрясений последних лет и лишь 30% опрошенных согласны что-то менять.

При этом 75% украинцев главной проблемой в стране считают войну, 49% уверены, что Украине мешает развиваться коррупция, а 28% опрошенных все проблемы видят в безработице и отсутствии рабочих мест. О социальном расслоении и разрыве между бедными и богатыми беспокоятся 17% опрошенных, 12% волнует рост преступности и невозможность получить качественное медицинское обслуживание, 8% недовольны неблагоприятными условиями для развития малого и среднего бизнеса, только 6% озабочены недостатком свободы и демократии, а 4% - отсутствием возможности получить качественное образование.

Среди трех основных личных проблем были названы низкие зарплаты, высокие цены на продукты и тарифы на коммуналку. 59% украинцев считают политическую ситуацию в стране напряженной.

Просмотров: 2253