Назад
Доктор из Оксфорда предрек вторую волну переселения из Донбасса

26.04.2018 19:56 • Новости Украины

Доктор из Оксфорда предрек вторую волну переселения из Донбасса

Ежедневно в последние 3 месяца из неподконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей в среднем уезжает 36 человек. Такие данные были озвучены в докладе доктора Оксфордского университета Влада Михненко, посвященном проблемам Украины, вызванным боевыми действиями на востоке страны. Об этом пишут украинские СМИ.

В своем докладе доктора Михненко указал и причины второй волны переселения жителей Донбасса в Украину. По результатам исследований, отметил докладчик, можно говорить об ухудшении гуманитарной ситуации в ОРДЛО.

«Это связано, в свою очередь, с сокрушительным падением промышленного производства на неподконтрольной территории. В минувшем году большинство предприятий здесь практически перестали работать. Заработная плата на действующих выплачивается на уровне, чуть большем 50%. В некоторых районах катастрофически не хватает продовольствия», — заявил доктор из Оксфорда.

Именно эти факторы, по мнению автора доклада, вынуждают людей уезжать на территорию Украины. Власти должны учитывать это обстоятельство, резюмировал докладчик.

Справка для автора исследования из Оксфорда и для авторов публикации.

В прошлом году Украину покинули более миллиона украинцев. 100 тысяч покидает страну ежемесячно, — об этом заявил министр иностранных дел Украины П. Климкин. Таким образом с помощью самого нехитрого подсчета можно получить данные, что Украину покидает ежедневно около 3448 человек.

Просмотров: 3822