Назад
«Лугансквода» устанавливает водомеры с пломбой, которая показывает применение магнита к счетчику

21.05.2018 12:34 • Экономика

«Лугансквода» устанавливает водомеры с пломбой, которая показывает применение магнита к счетчику

В «Луганскводе» сообщили, что сотрудники предприятия устанавливают на счетчики воды потребителей антимагнитные пломбы, которые показывают применение магнита к водомеру.

«Эта пломба представляет собой особую наклейку из скотча (стикер), оборудованную капсулой со специальной жидкостью (суспензией), чувствительной к магнитному полю. Сначала суспензия в капсуле имеет вид определенного рисунка (полосы, волны, точки и прочее). Если происходит даже кратковременное влияние магнитного поля на счетчик, то жидкость меняет свое первоначальное состояние и разливается по всей емкости стикера, показывая, что применялся магнит», — говорится в сообщении.

«На сегодняшний день установлено порядка 13,5 тысячи антимагнитных стикеров, в том числе по юридическим лицам — 7,4 тысячи, по физическим лицам — 6,1 тысячи штук», — уточнили на предприятии.

Там отметили, что при выявлении фактов срабатывания защиты контроля на антимагнитных пломбах к нарушителям применяются меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством (выведение из эксплуатации прибора учета, доначисление оплаты за услуги по нормам водопотребления или по пропускной способности трубы ввода и прочее).

Также на предприятии подчеркнули, что по результатам проведенных тестирований — пломба очень чувствительная, и на неё могут подействовать мобильные телефоны и другие приборы и предметы, имеющие магнитные элементы (кошельки, пластиковые карточки и прочее) при нахождении их на расстоянии 50 см от водомера.

Просмотров: 4096