Назад
Журналисты Луганской области чувствуют серьезное давление местных властей

18.09.2018 19:27 • Новости Региона

Журналисты Луганской области чувствуют серьезное давление местных властей

Власти районного и городского уровней оказывают давление на процесс разгосударствления средств массовой информации в Луганской области. Об этом в ходе медиа-тренинга для региональных журналистов в Северодонецке вчера, 17 сентября, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, пишет «ОстроВ».
По словам Туки, приобретенная в ходе процесса разгосударствления СМИ независимость приводит к давлению на журналистов со стороны местных властей.
В частности, он уже получил две жалобы из Луганской области.
«Местная власть начинает давление на региональные СМИ, понимая, что редакции в подавляющем большинстве не имеют большого бюджета. Для того, чтобы давить на редакторов, районная или городская власть начинает использовать такие вещи, как разрыв арендного договора, поднятие арендной платы. Проводятся беседы с предпринимателями для того, чтобы они не предоставляли редакциям помещения. С моей точки зрения это недопустимо, но получив такие обращения я, честно говоря, не знаю, каким образом можно реагировать на такие действия. Это, скорее, депутаты должны реагировать, или Национальная полиция — если получится доказать, что разрыв договора является формой давления на независимое СМИ», — заявил Тука.

Просмотров: 1152