Назад
Для детей Луганщины риск погибнуть от болезней из-за загрязненной воды в три раза выше, чем от пули или снаряда

25.03.2019 16:56 • Новости Региона

Для детей Луганщины риск погибнуть от болезней из-за загрязненной воды в три раза выше, чем от пули или снаряда

На Донбассе около полумиллиона детей постоянно рискуют потерять доступ к безопасной питьевой воде в результате боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ/UNICEF) в Украине на своей странице в Facebook.

Как отмечают в организации, доступ к чистой воде — критически важный в условиях вооруженных конфликтов.

«Пока пули уносят жизни, а снаряды разрушают дома, повреждение водной инфраструктуры ставит под угрозу миллионы жизней ежедневно», — говорится в сообщении.

По данным ЮНИСЕФ, за прошлый год на востоке Украины 3,6 млн человек непосредственно пострадали от повреждения водных систем, которые были вызваны вооруженным противостоянием.

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? пÑ?облемÑ? Ñ? водой в лÑ?ганÑ?ке 2014

«Около полумиллиона детей постоянно рискуют потерять доступ к безопасной питьевой воде в результате боевых действий», — отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным ЮНИСЕФ, в условиях затянувшегося кризиса больше детей умирает от болезней, вызванных осложненным доступом к воде, чем от прямого насилия.

«В вооруженных конфликтах риск для детей до 15 лет погибнуть от болезней, обусловленных отсутствием чистой воды, в 3 раза выше, чем от прямого насилия», — рассказали в организации.

Как сообщалось ранее, на востоке Украины примерно 500 тыс. детей, которые живут в зоне конфликта на Донбассе, требуют безотлагательной защиты и гуманитарной помощи, в том числе доступа к чистой питьевой воде, безопасной среды для обучения, качественного здравоохранения и психосоциальной поддержки.

Просмотров: 14018