Назад
В музее «Молодая гвардия» в Краснодоне отметили 75-летие открытия первой экспозиции

17.05.2019 12:49 • Культура

В музее «Молодая гвардия» в Краснодоне отметили 75-летие открытия первой экспозиции

75 лет назад, весной 1944 года, в Краснодоне была открыта первая экспозиция музея «Молодая гвардия».

Она находилась в доме, где жила семья Олега Кошевого по ул. Садовой.

Уже после окончания Великой Отечественной войны фонд музея пополнился новыми интересными экспонатами.

В начале 60-х годов, с учетом огромного интереса советского народа, особенно молодежи, к деятельности Краснодонского подполья, принимается постановление о строительстве в Краснодоне специального здания.

4 октября 1966 года по проекту молодого киевского архитектора Владимира Смирнова в Краснодоне начинается строительство нового здания музея. 6 мая 1970 года он был открыт. Музей считался самым крупным, на территории Советского Союза, музеем комсомольской славы. Самый крупный по всем показателям: по эксплуатационной площади, по количеству экспонатов основного фонда, по посещаемости, по популярности. При максимальной пропускной способности 2-2,5 тысячи человек в день, бывали отдельные, особенно каникулярные дни, когда за день музей посещало до 6 тысяч человек.

«С первых дней открытия экспозиции о краснодонских подпольщиках прикоснуться к подвигу земляков-молодогвардейцев приезжали тысячи людей из различных уголков мира. Будучи современниками ребят из «Молодой гвардии», а порой и лично знавшие их, первые экскурсоводы вызывали своими рассказами и слёзы, и восхищение, и гордость. И сегодня посетители после экскурсии испытывают те же чувства, что свидетельствует о высоком уровне и профессионализме научных сотрудников музея», — сказал глава Администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.
Глава администрации города отметил, что в настоящее время коллектив пополняется молодыми кадрами, уверенно принимающими эстафету хранителей истории от своих опытных коллег. Помимо этого, представителей учреждения поздравили представители министерств, ведомств и учреждений культуры республики.

Владимир Минаев, брат участницы «Молодой гвардии» Нины Минаевой прислал сотрудникам музея поздравительное письмо:

— Музей до сих пор излучает энергию, которая заражает человека решимостью, упорством в борьбе, непоколебимостью в своих убеждениях. Эта энергия укрепляет у людей тот стержень, который не дает встать на колени.

Всего, со дня открытия, музей посетило более 13 млн. человек, представители 130 зарубежных государств. В пресс-службе города добавили, что музей активно развивает и укрепляет международное сотрудничество. Именно поэтому коллектив получил много видеопоздравлений от своих друзей.


Из истории: «Молодая гвардия» — подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР.
Организация была создана вскоре после начала оккупации города Краснодона войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 года. «Молодая гвардия» насчитывала около ста десяти участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было четырнадцать лет.
Являлась крупнейшей комсомольской подпольной антифашистской организацией в Европе.

Просмотров: 5773