Назад
Работа в Польше: мифы и реальность

19.05.2019 10:27 • Новости партнеров

Работа в Польше: мифы и реальность

Работа в более экономически развитых странах, таких как Польша, в первую очередь, привлекает более высоким уровнем заработных плат, условиями труда, а также отсутствием необходимости ехать на дальние расстояния. Конечно, поиск работы в Польше, особенно достойной, заставит вас столкнуться с некоторыми трудностями, связанными с жильем, питанием, переездом... Однако, как свидетельствует статистика, это не пугает украинцев искать работу за границей, число которых растет с каждым годом.

Как начать работать в Польше на официальных условиях

Для того, чтобы легально трудоустроиться, в первую очередь, нужно получить рабочую визу и стать вызванным работником. В условиях, когда желающих выехать много, сделать это не так уж и просто. В консульствах вас будут ждать большие очереди, и даже в таких условиях вам могут отказать.

Для того чтобы вам было легче и проще, можно обратиться в одно из специализированных миграционных агентств. Такие заведения имеют опыт, и за определенную заработную плату смогут помочь вам найти подходящую вакансию из множества специальностей в Польше.

Варианты поиска работы

Как показывает практика, лучше всего искать через знакомых, которые уже там были и работали. Таким образом, вы попадете на проверенное место к порядочному работодателю. Каждый из нас слышал разные истории, где людей обманывали и не платили. Чтобы обезопасить себя от такого рода неприятностей, лучше всего отталкиваться от чужого опыта.

Еще один распространенный способ — воспользоваться услугами посредников или специальных агентств. В этом случае важно не экономить, поскольку сегодня существует категория граждан, которые за определенный процент находят людей для потенциального польского работодателя. Более половины таких являются мошенниками, которые не найдут должности и работу, но и обманом отберут ваши деньги.

Вместо этого лучше воспользоваться услугами агентств и фирм. Как правило, придется заплатить больше, однако шансы попасть на аферистов резко уменьшаются. Для того чтобы отличить добросовестных хедхантеров от мошенников, нужно отличать мифы от реальности:

Одним из наиболее известных сервисов по поиску работы в Польше для мигрантов является «Layboard» Вы можете обратиться туда за любыми подробностями и вопросами. Кроме Польши они занимаются и другими странами.

Еще один способ как найти работу в Польше — воспользоваться интернетом. Сегодня технологиями умеет пользоваться практически каждый гражданин, но мало кто знает, что искать нужно исключительно на польских ресурсах. Резюме тоже лучше размещать на польском языке. Украинские или российские сайты, к сожалению, для этого не подходят, так как здесь находится множество посредников, которые требуют, чтобы им заплатили немалые комиссионные за услуги.

Другие моменты при трудоустройстве

При выборе места работы, кроме стандартных условий, обратите внимание на следующие нюансы:

Кроме этого всегда будьте бдительными, поскольку это хоть и европейская, но все равно чужая страна, где всегда найдутся желающие, которые обманывают людей чтобы завладеть их средствами.

Просмотров: 2208