Назад
Обе стороны продолжают ограничивать ОБСЕ в мониторинге ситуации по Донбассу

21.09.2019 17:18 • Новости Региона

Обе стороны продолжают ограничивать ОБСЕ в мониторинге ситуации по Донбассу

ОБСЕ продолжают ограничивать в мониторинге ситуации по Донбассу по обе стороны линии разграничения. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, опубликованном 20 сентября.

«Наблюдатели сталкивались с ограничениями свободы передвижения 61 раз в неподконтрольных правительству районах, преимущественно на юге Донецкой области, и 10 раз в подконтрольных правительству районах», — говорится в сообщении.

По данным СММ ОБСЕ, с 26 августа по 15 сентября на Донбассе были десятки раз обстреляны беспилотники международных наблюдателей, которые также подвергались опасности обстрелов.

«В 4 случаях по беспилотным летательным аппаратам СММ открывали огонь из стрелкового оружия, а в 55 случаях БПЛА подвергались воздействию помех сигналу, по оценке, в результате глушения. В двух случаях безопасность наблюдателей оказывалась под угрозой, а именно 4 сентября вблизи Пикуз, когда пули пролетели над членами патруля Миссии и попали в землю недалеко от них, а также на следующий день возле Ясиноватой, когда над автомобилями СММ произошел взрыв в воздухе», — сообщили в СММ ОБСЕ.

Просмотров: 2135