Назад
Как не лишиться выплат. Новый порядок верификации получателей субсидий в Украине

14.10.2019 21:40 • Новости Украины

Как не лишиться выплат. Новый порядок верификации получателей субсидий в Украине

У многих субсидиантов вызывают опасения намерения правительства проверять информацию, предоставленную в заявлениях и декларациях, и определять, законно ли были начислены субсидии.

Люди боятся, что, если данные в декларациях будут признаны неправильными (а ведь ошибки могут быть допущены не умышленно), субсидии придется вернуть.

Об этом сообщает «Сегодня».

Так, проверка правильности поданной информации предусмотрена законопроектом «О верификации и мониторинге государственных выплат», который в настоящее время рассматривается в парламенте и принят в первом чтении. Документ предусматривает многоступенчатую сверку данных из различных реестров и баз данных с информацией в декларациях получателей субсидий.

Планируется, что закон вступит в силу сразу после его принятия и публикации. Принять законопроект окончательно ВРУ планирует на пленарной неделе 15-18 октября.

Документ предусматривает три вида верификации:
• превентивную (во время подачи документов);
• текущую (во время осуществления выплат);
• ретроспективную (по окончании выплат).

Превентивная верификация начнется не сразу, а лишь когда будет запущена информационно-аналитическая платформа. А текущая и ретроспективная верификация заработают практически сразу — месяца через три после того, как закон наберет силу, поскольку Кабмину еще придется принять подзаконные акты. В частности, еще нужно разработать «Порядок осуществления верификации и мониторинга государственных выплат».

В Минсоцполитики отмечают, что верификация проводится уже давно и ничего нового не будет происходить. Однако к заполнению декларации советуют подходить ответственно и включать в нее не только официальные доходы.

«Следует тщательно задекларировать виды и суммы доходов, информация о которых отсутствует в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и Государственном реестре социального страхования. Это может быть доход от сдачи имущества в аренду, доходы от реализации собственной продукции, имущество, недекларируемые доходы, полученные во время работы по договору гражданско-правового характера, или стипендии, которые получают студенты — члены семьи получателя субсидии, прочие поступления (в том числе — зарубежные переводы). Как показывает практика — именно эти доходы чаще всего как раз и «забывают» указать в декларации невнимательные получатели», — рассказали в Минсоцполитики.

Кроме того, в министерстве напоминают, что получатели субсидий обязаны в месячный срок проинформировать орган, назначавший субсидию, в случае, если:
• изменился состав семьи или состав зарегистрированных в жилом помещении;
• изменился набор жилищно-коммунальных услуг;
• в семье появилось транспортное средство с датой выпуска до 5 лет;
• было приобретено имущество, товары или оплачены услуги на сумму свыше 50 тыс. грн.

Если такая информация поступит не вовремя и ее признают основанием для прекращения выплат — «лишние» суммы, возможно, придется вернуть.

Просмотров: 2427