Назад
Посёлок проваливается под землю в Луганской области

16.11.2019 08:49 • Новости Региона

Посёлок проваливается под землю в Луганской области

В поселке Мирная Долина (Луганская обл.) на месте бывшей копанки — провал. Под землю уже ушел урожай.

Местные жители опасаются, что на очереди — дома. Посреди села образуются ямы.

Так, на окраине поселка Мирная Долина сельскохозяйственные угодья уходят под землю. Дыры — глубиной до 5 м. За 1,5 месяца местный житель Валерий Ломакин потерял до гектара пашни.

«Убирать нельзя было ничего, если трактор приедет может провалиться и человек погибнет и трактор, яма была по высоте трактора», — рассказывает мужчина.

Местные жители уверены, что все осыпается из-за копанки, которая работала здесь до прошлого года. Она расположена в 50 м от жилых домов. Крестьяне опасаются, что, если бездействовать — весной последствия будут еще серьезнее.

Дом еще одной жительницы поселка Татьяны неподалеку от копанки. Женщина боится, чтобы ее жилье тоже не ушло под землю.

«Если уходили загруженные железнодорожных вагоны, я так думаю, что выработка была неплохая здесь, ну а раньше здесь был огород», — говорит женщина.

В сельсовете признают, что несколько лет назад выдали разрешение на установку промышленной площадки для копанки.

«Там частный собственник на этом земельном участке. Он должен принимать самостоятельно меры», — сказала и.о. поселкового головы Мирного Долины Наталья Верютина.

«По моей информации это серая шахта, у них есть документы на разработку недр под предлогом которого производилась добыча угля», — рассказал активист Анатолий Рыжков.

Почему копатели внезапно ушли — неизвестно.

Местные горняки считают причиной обвалов могло стать то, что владельцы забрали с собой подземные крепления.

В сельсовете, между тем, оснований, чтобы обращаться в прокуратуру не видят. А пострадавшим советуют отстаивать свои права в суде.

Просмотров: 6848