Назад
С начала года от мин и неразорвавшихся боеприпасов погибло 12 мирных жителей Донбасса

05.04.2020 15:47 • Новости Региона

С начала года от мин и неразорвавшихся боеприпасов погибло 12 мирных жителей Донбасса

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ с начала года зафиксировала 12 случаев гибели мирных жителей от срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов в Донбассе. Об этом сообщил глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

«В свете призыва Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к поддержке более масштабной борьбы против коронавируса COVID-19 именно сейчас, как никогда ранее, подписанты Минских соглашений должны выполнить взятые на себя обязательства по изъятию существующих мин и воздержанию от установления новых», — отметил Чевик.

«В прошлом году мины, неразорвавшиеся боеприпасы и другие взрывоопасные предметы привели к большему количеству смертей, чем обстрелы из стрелкового оружия и тяжелого вооружения. В 2019 году 10 из 48 гражданских жертв от мин и неразорвавшихся боеприпасов — это дети. Начиная с 2017 года СММ зафиксировала около 300 жертв среди гражданского населения от срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов. В этом году таких жертв уже 12 человек», — сообщил глава СММ.

Он и координатор проектов ОБСЕ в Украине Генрик Вилладсен отметили важность и неотложность проведения разминирования в Донбассе.

«Существует насущная необходимость в противоминной деятельности в местах сосредоточения граждан, в частности, вблизи школ, больниц и контрольных пунктов въезда-выезда вдоль линии соприкосновения, — сказал Чевик. — Мины и другие взрывоопасные предметы также угрожают безопасности наблюдателей миссии и препятствуют выполнению мандата СММ, ограничивая их свободу передвижения».

Просмотров: 7044