Назад
Как правильно ухаживать за матрасом

12.07.2020 19:11 • Новости партнеров

Как правильно ухаживать за матрасом

Любой ортопедический матрас для сна имеет свой срок службы. Говорить о конкретных цифрах довольно тяжело, ибо всё зависит от бренда, наполнителя и типа матраса. Однако при покупке даже самой качественной модели никогда нельзя забывать о своевременном уходе за матрасом. Тогда его срок эксплуатации будет максимальным.

Наибольшим сроком службы, как правило, обладают матрасы с независимыми пружинами — от 7 до 10 лет в среднем. Беспружинные модели служат порядка 7 лет, а модели с искусственным наполнителем — около 5 лет.

Как обеспечить сохранность матраса

ортопедический матрасПервый и самый главный фактор, которым многие пренебрегают, — порог максимальной нагрузки. Каждая модель имеет пределы допустимого веса. Причём одни модели из каталога https://magdek.com.ua/matrasi/ могут выдерживать до 90 килограммов, в то время как другие — до 150 и выше. Старайтесь не превышать допустимые пределы.

Также ни в коем случае не ходите и не прыгайте по матрасу. В независимости от типа матраса любая точечная и резкая нагрузка может повлечь за собой продавливание материала и прочие деформации.

Старайтесь как можно чаще переворачивать матрас Киев рекомендует это делать для того, чтобы равномерно распределить нагрузку между обеими сторонами матраса. Одни производители рекомендуют делать это по нескольку раз в месяц, в то время как другие считают, что достаточно и двух раз в год.

Транспортировка и хранение матраса

Сразу после покупки матраса займитесь его скорейшей транспортировкой до нужного места. Перевозить его лучше всего в горизонтальном положении.

Если же вы не планируете использовать изделие какое-то время, то важно придерживаться следующих правил:

Чистка матрасов

При эксплуатации матраса лучше всего использовать специальные наматрасники, так как намного проще проводить их стирку, чем вычищать пятна с матраса вручную.

Однако если наматрасника нет, то придётся проводить чистку самостоятельно. Для этого понадобится специальное средство для чистки мягкой мебели, либо же простой мыльный раствор. Воду лучше использовать холодную.

Вычистив пятна, матрас нужно будет высушить. Сушку лучше всего проводить на открытым воздухе, при этом не допустив прямого попадания солнечных лучей. Использовать утюг для сушки крайне запрещено. Также не рекомендуется выбивать матрас, так как это может повлечь за собой деформацию наполнителя.

Заключение

Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, срок эксплуатации вашего матраса будет максимальным, а сон — здоровым и крепким!

Источни интернет магазин матрасов magdek.com.ua

Просмотров: 2175