Назад
Народный депутат заинтересовался скандалом с отсутствием расходных материалов для  ПЦР-тестов в Северодонецке

23.09.2020 16:31 • Новости Региона

Народный депутат заинтересовался скандалом с отсутствием расходных материалов для ПЦР-тестов в Северодонецке

Ситуацию с невозможностью сделать бесплатный тест на COVID-19 в Северодонецкой поликлинике прокомментировал народный депутат Украины Руслан Горбенко.
«Грустные реалии Луганской области» — так он озаглавил свой пост на своей странице в Фейсбуке.

В самый разгар пандемии COVID-19 жители Луганской области столкнулись с нехваткой расходных материалов на проведение ПЦР-тестирований.

Напомним, на двери «Коммунального некоммерческого предприятия «Северодонецкий центр первичной медико-санитарной помощи», которое находится по адресу ул. Сметанина, 5, вывесили объявление о том, что 21 сентября забор биоматериала для проведения ПЦР-тестирования проводится не будет по причине отсутствия расходных материалов.

По всем вопросам относительно возобновления забора биоматериала медики «посоветовали» обращаться в в Департамент здравоохранения ЛОГА или к руководству ГУ «Луганский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Народный депутат задается вопросом: «Где в цепочке Кабинет Министров — Министерство здравоохранения — Министерство финансов — Луганская ВЦА — областное здравоохранение — городское здравоохранение — руководство поликлиники сбоит?»
Руслан Горбенко пообещал в ситуации разобраться, и отправить всем участникам вышеуказанной цепочки депутатские запросы.
Вот что написал Горбенко:
«Шлют люди сегодня такие фото факты из Северодонецкой поликлиники.
Что должны думать пришедшие в поликлинику, когда читают такие объявления ? Кого они должны начать «нелюбить», мягко говоря.
Конечно, все ищут вину Президента... ребята, ее там нет!
И даже вины народных депутатов нет. Бюджет, поданный КМУ, голосуем! Постановы КМУ голосуем!
Где в цепочке Кабинет Министров — Министерство здравоохранения — Министерство финансов — Луганская ВЦА — областное здравоохранение — городское здравоохранение — руководство поликлиники сбоит?
Я попытаюсь конечно разобраться, если все участники цепочки ответят достоверной информацией на запросы. Но будет поздно. Увидившие объявление выводы сделают.
Но мы же знаем, что можно покупать рухлядь недостроенную в Кременной с переплатой в 7 раз, тратить миллионы на проекты, которые в итоге положат «в стол», так делали и продолжают делать. Но кто ж будет эффективно выполнять главную функцию представителя Государства на местах — кто защитит граждан Украины и обеспечит качественные, полноценные и своевременные медицинские услуги?
Луганская область на последнем месте по экономическим показателям в Украине. Но это даже не экономика, это распределение средств, выделенных из бюджета на борьбу с ковидом.
Продолжаем реинтеграцию?»

Просмотров: 4339