Назад
ПриватБанк могут продать, но только не Коломойскому

14.05.2021 13:58 • Экономика

ПриватБанк могут продать, но только не Коломойскому

ПриватБанк может быть продан, и государство намеревается его продать. Однако он ни в коем случае не станет собственностью его бывших владельцев. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые ранее владели большей частью акций этого финансового учреждения, не смогут вернуть его себе.

Об этом заявила в эфире телеканала «Дом» Ольга Билай, занимающая пост заместителя директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц,
говорится в статье Biz.Today.

По словам Ольги Билай, государство намерено сокращать свою долю в банковском секторе Украине. На сегодня она составляет около половины, и это является проблемой, потому что получается, что государственные банки конкурируют между собой. Иными словами, предприятия, являющиеся собственностью одного владельца, соперничают между собой, а это ненормально. Поэтому продажа ПриватБанка, который охватывает пятую часть всего банковского сектора Украины, пошла бы на пользу всей банковской системе нашей страны.

«Если мы говорим о приватизации и поиске профессионального банкира-владельца или международной банковской группы, которая была бы заинтересована приобрести собственность такого рода — это был бы позитивный сигнал для рынка», — говорит Билай.

Однако при этом она подчеркнула, что Приватбанк не будут продавать его бывшим владельцам:

«Мы не говорим о возвращении в частные руки предыдущих владельцев».

По словам главы Нацбанка Украины Кирилла Шевченко, ПриватБанк — очень лакомый кусок. Поэтому для него ищут респектабельного покупателя с безупречной репутацией. Возможно — украинского, а лучше — зарубежного, американского или европейского.

Пока продажу ПриватБанка тормозят два фактора: судебные тяжбы, которые не прекращаются вокруг него, и экономическая ситуация в стране, которая сейчас далеко не на подъеме из-за эпидемии. Но как только ситуация улучшится, ПриватБанку тут же начнут искать достойного нового владельца.

Просмотров: 3641