Назад
Врач СЭС рассказала как защититься от нового штамма коронавируса «омикрон»

20.01.2022 15:00 • Красота и здоровье

Врач СЭС рассказала как защититься от нового штамма коронавируса «омикрон»

Заместитель главного врача Луганской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Елена Андреенкова в эфире телеканала «Луганск 24» рассказала, как защититься от заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон».

«Штамм «омикрон» — это коронавирус с воздушно-капельным механизмом передачи, которые характерны и для коронавируса с предыдущими характеристиками. А это значит, мерами профилактики являются:

И третье звено — создание иммунитета человека, то есть, вакцинация», — рассказала врач.

Доктор Андреенкова призвала жителей Луганска носить медицинские маски в связи с высокой заражающей способностью нового штамма коронавируса «омикрон».

«Если человек не хочет подвергнуться опасности заболевания, он должен защитить свои органы дыхания. Мы руководствуемся здравым смыслом — маска на лице человека защищает его от встречи с возбудителем», — сказала она.

Андреенкова отметила, что среди посетителей общественных мест могут быть люди, находящиеся «в стадии стертой формы заболевания».

«Даже если мы не замечаем, к примеру, среди посетителей магазина людей с явными проявлениями вирусных инфекций, среди них могут быть те, кто в настоящее время пребывает в стадии стертой формы заболевания. То есть, они не чихают, не кашляют, но являются источником вируса, который выделяется во внешнюю среду при разговоре, необязательно при чихании или кашле. Даже когда мы элементарно выдыхаем воздух, в нем находятся микрочастички влажной слюны, содержащие вирус», — пояснила врач.

Она подчеркнула, что «ситуация с новым штаммом коронавируса «омикрон» намного потенциально опаснее, потому что он имеет очень высокую заражающую способность».

«Она в десятки, а то и в сотни раз превышает заражающую способность предыдущего поколения вируса. Один больной человек, даже если он визуально здоров, является источником, который может заразить вокруг себя до 70 здоровых людей, если непосредственно общается с ними», — отметила Андреенкова.

Просмотров: 5735