Назад
Пенсионное законодательство радикально меняют: одни получат огромные сумы, другие останутся без денег

02.06.2023 07:29 • Новости Украины

Пенсионное законодательство радикально меняют: одни получат огромные сумы, другие останутся без денег

В Украине пройдет переход от солидарной пенсионной реформы до накопительной. Первое время будет существовать смешанная пенсионная система, а в дальнейшем произойдет полный переход. Таким образом, кто не будет делать взносы, тот может остаться без нормальный пенсионных выплат. Об этом сообщает депутат Юрий Камельчук во время телемарафона.

Исходя из слов народного избранника, переход с одной систему в другую не будет мгновенным. В планах у правительства ввести переходный период. Таким образом в Украине будет действовать пенсионная реформа смешанного типа.

Народный избранник уверен, что решение о ведении накопительной системы достаточно запоздалое и вводить ее было нужно намного раньше, когда в стране возникли экономические предпосылки. А это было еще в 2002 году.

Учитывая все обстоятельства в стране должна действовать лишь накопительная пенсионная реформа, а солидарная не должна существовать. Тогда накопленные средства, которые будут «собирать» сами работники, не будут лежать на счетах владельцев мертвым грузом, а будут инвестированы в прибыльные проекты, что позволит им не обесценится и сохранить покупательскую способность.

На сегодня граждане, которым исполнилось 40 лет, не успеет «собрать» достаточное количество средств на накопительных счетах, в то время как выплат по солидарной пенсии для них уже не будет.

Согласно законопроекту, который был зарегистрирован в апреле 2023 года, пенсионная реформа должна заработать с 1 января 2024 года и позволит дополнительно откладывать деньги на старость украинцам за счет в ЕСВ.

Также закон предусматривает обязательное участие с накопительной системе всех работающих украинцев по достижению ими 55 лет, а также обязательную уплату работодателями пенсионных взносов за наемных рабочих.

Просмотров: 27878