Назад
Украинцам частично отменят арест счетов из-за долгов: кто получит доступ к деньгам

02.06.2023 08:30 • Новости Украины

Украинцам частично отменят арест счетов из-за долгов: кто получит доступ к деньгам

Некоторым украинцам разрешат пользоваться деньгами, даже если счета заблокированы по требованию исполнительной службы. Известно, что такая возможность будет иметь жителей Мариуполя на период действия военного положения. Об этом говорится в сообщении на сайте Мариупольского горсовета.

Отмечается, что деньгами с арестованных счетов могут пользоваться физические лица-должники.

«То есть возможность осуществлять расходные операции в одном банке в пределах двух минимальных размеров зарплаты в месяц», — отметили в мэрии.

Почему банки блокируют карты украинцев

Дело в новом Законе, обязывающий финансовые учреждения блокировать счета своих клиентов, если у них долг до 100 тысяч гривен. При этом украинцы с арестованными счетами позволили воспользоваться суммой в размере двух минимальных зарплат, а именно 13 400 гривен.

Для этого клиентам нужно:

По каким еще причинам банк может заблокировать карту

Если появится подозрение в мошенничестве, из-за непонятных действий на карте или в приложении. К примеру, в случае трех неверно введенных PIN-кодов доступ к счету закроют.

Наложить ограничения на пользование картами банк может, если в течение одного дня будет наблюдаться активное снятие наличных. Такие действия могут быть применены на случай, если карта клиента была похищена.

Как узнать долги

Эта информация доступна в Едином реестре должников. Для этого на сайте нужно ввести:

Здесь же можно получить информацию об органе исполнительной службы, средствах связи и ФИО государственного исполнителя, у которого находится документ о вашей задолженности.

Кроме того, указанную информацию можно проверить в приложении «Дія». Для этого необходимо перейти в раздел «Исполнительные производства».

Просмотров: 5422