Назад
Военная служба: адвокат объяснил, почему будут мобилизовать больше украинских мужчин

02.06.2023 16:30 • Новости Украины

Военная служба: адвокат объяснил, почему будут мобилизовать больше украинских мужчин

30 мая Верховная Рада большинством голосов проголосовала за понижение предельного возраста призывников. Теперь могут мобилизовать лиц без какого-либо опыта службы с 25 лет. По мнению адвоката Ростислава Кравца, депутаты решили проблему постепенного уменьшения количества призывников.

Инициативу о внесении изменений в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» зарегистрировал премьер Денис Шмыгаль. Его поддержали 304 народных депутата, отдав голос за принятие 30 мая. С тех пор предельный возраст призывников срочной службы снизили с 27 лет до 25-ти.

Что это значит?

«Ваших детей с 25 лет смогут останавливать на улицах, отправлять в военкоматы, даже если они нигде не служили, и мобилизовать сразу в воинскую часть», — объяснил Кравец.

Он считает, что таким образом власть добилась решения насущной проблемы в условиях военного положения — все меньше граждан разрешалось принудительно мобилизовать.

Появившиеся дополнительные 2 года будут служить пополнению человеческого резерва. Еще больше украинцев будут оказываться в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, и при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от мобилизации будут обязаны отправиться на военную службу.

Ростислав Кравец отметил, что не оставит эту ситуацию без реакции и впоследствии зарегистрирует петицию об отмене изменения. Он также призвал неравнодушных граждан подписать электронный документ, когда его опубликуют на официальном сайте президента Украины.

Просмотров: 5019