Назад
Зеленский подписал закон о мобилизации: когда начнет действовать

16.04.2024 15:51 • Новости Украины

Зеленский подписал закон о мобилизации: когда начнет действовать

Во вторник, 16 апреля 2024 года, президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о мобилизации №10449. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Речь идет о соответствующем проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.

В соответствии с правилами закон вступит в силу через месяц после подписания президентом.

Затем у украинцев будет 60 суток, чтобы уточнить свои данные в ТЦК, ЦПАУ или в электронном кабинете.

Закон о мобилизации

На сайте парламента отмечено, что сегодня президент подписал законопроект о мобилизации.

Закон снижает призывной возраст военнообязанных с 27 до 25 лет и отменяет статус «ограниченно пригодный». Лица с инвалидностью второй и третьей группы должны повторно пройти ВВК, а в случае отказа — инвалидность автоматически отменяется.

А украинцам, которые постоянно проживают за границей, нужно стать на военный учет в Украине. Также в армию могут призвать осужденных, имеющих условный срок. Исключением являются лица, совершившие преступления против национальной безопасности Украины.

Также вместо срочной службы вводится базовая военная служба, которую должны пройти граждане 18-25 лет. А мужчины в возрасте до 60 лет, которые не прошли базовую военную подготовку или службу, не смогут стать на госслужбу.

Ознакомится с полным текстом можно по этой ссылке.

Просмотров: 821